Скандинавский стиль

Зародился скандинавский стиль в Финляндии и Норвегии, в землях мифических богов и северных традиций. В те времена в нордовых королевствах использовали модные тенденции Италии, Франции и Англии, копировали элементы барокко и классицизма. Пока в 16 веке правитель Швеции, Густав III, ни решил, что пора сменить заграничный пафос на своеобразие родных земель.

Оттого от интерьеров в подобном стиле так и веет чем-то прохладным, но в то же время домашним. Популярность скандинавского стиля давно уже закрепилась и за пределами скандинавских земель, захватывая и очаровывая всё новые страны.

Этот стиль отлично отражает характер и закалку северных народов, воплощая в себе экономичность и бережность, а также любовь к природе и неспешности жизни.

Конечно, следует помнить, что в каждой стране скандинавский стиль воплощает в себе какие-то свои детали и особенности. Например, подобный стиль в Швеции будет отличаться от норвежского. Но можно выделить и какие-то общие черты.

Интерьер в скандинавском стилеСкандинавский стиль в интерьере

Характер скандинавского стиля в интерьере:

  • Простота и лаконичность
  • Бережливость и экономичность
  • Традиционность
  • Сдержанность и суровость
  • Естественность и натуральность
  • Функциональность и удобство

Как оформить квартиру в "северном" стиле?

Чтобы учесть все детали скандинавского стиля в интерьере своей квартиры, ничего не упустить и сберечь северную закалку, достаточно просто помнить о главных особенностях этого стиля.

Цвет

Холодные ветра Скандинавии привнесли в этот стиль прохладные оттенки и светлую палитру. Самыми актуальными цветами скандинавского антуража в современном интерьере являются белый, бежевый, светло-серый, бледно-голубой. Но главный акцент делайте всё равно именно на белом цвете. Без него интерьер уже не будет таким «скандинавским». А чтобы не погрязнуть в скучности и однотонности, разбавляйте белоснежность тёплыми тонами и деревянными деталями.

Дизайн квартиры в скандинавском стилеБелая квартира в скандинавском стилеКвартира в скандинавском стиле

Если вам захочется яркое пятно в бледности интерьера, то запросто можете поставить малиновое кресло или жёлтый диван. Это не только дополнит образ, но и добавит особой перчинки и сочности в монотонность.

Скандинавский стиль в мебели

Комната в скандинавском стиле

Чтобы вам было проще подобрать верный облик будущей квартиры, просто представьте себе северный пейзаж с хмурым небом, отвесными скалами и холодным ветром.

При желании оформить домашнюю обстановку в серых тонах, придерживайтесь правила: холодные оттенки подходят южным комнатам, а тёплые – северным. Идеальный баланс цвета и уюта.

Серая комната в скандинавском стилеСерая квартира в скандинавском стиле

Тёмные тона, однако, тоже не забыты и применяются в создании интерьера в скандинавском стиле. Однако не переусердствуйте и разбавляйте чёрную палитру светлыми оттенками, тогда у вас получиться достичь гармонии в цветовой гамме вашей будущей стильной квартире.

Материалы

Так как главными чертами являются натуральность и естественность во всём, то в дизайне интерьера выбирайте природные материалы и их качественные аналоги.

Дерево – основа скандинавского стиля в любом интерьере. Оно как нельзя кстати отражает «северность» и любовь к природе северного народа. Помимо дерева можно смело вплетать в интерьер каменные, керамические элементы, а также использовать керамику и натуральный текстиль – лён, джут, овчина и хлопок.

Мебель в скандинавском стилеСкандинавский стиль в мебелиДизайн мебели в скандинавском стиле

Особенно часто задействуют дерево светлых пород, которое придаёт помещению лёгкости и невесомости, располагая к отдыху.

Освещение

Затяжные зимы и недостаток яркого солнца испокон веков принуждал народы северных стран ютиться в небольших хижинах, тесных и мало освещённых домах, потому и раскрыл культ света в скандинавском интерьере. При этом снаружи всегда шёл снег, стоял туман или небо затягивалось серой дымкой. Стиль придерживается стремлению к простору, широкому пространству и свободе. Обилие источников света, ламп и светильников не станет лишним. А большие окна наполнят комнату достаточным количеством естественного освещения, делая ваш дом уютным и тёплым, а маленькую квартиру – вместительной.

Освещение в скандинавском стиле интерьераСветлая квартира в скандинавском стилеСкандинавский стиль в домеСкандинавский стиль в дизайне квартиры

Шторы, по традиции, либо вовсе отсутствуют, либо сделаны из полупрозрачных материалов, позволяя свету снаружи обволакивать комнату.

Мебель

Мебельные традиции в скандинавском интерьере не выбиваются из правила. Подойдёт простая, но прочная и добротная мебель, без стремления к изящности и изыску, как по форме, так и по содержанию. А самое главное, она должна быть деревянной и натуральной. Ведь скандинавы просто обожают дерево и естественность окружающей природы. Для обивки прекрасно подойдёт всё тот же текстиль из натуральных материалов – хлопка, льна, замши.

Мебель в скандинавском стиле в квартиреСкандинавский стиль в мебельном дизайне

Излюбленным элементом мебели у северных народов являются открытые деревянные стеллажи, модульные конструкции и полки с многочисленными местами для хранения. Ничего излишне габаритного и вычурного по форме.

Плетёная мебель в скандинавском интерьереКомната в скандинавском интерьере квартиры

Плетёная мебель – идеальное дополнение на пути к совершенному дизайну в скандинавском стиле вашего будущего интерьера.

Декор

Когда общая идея вашей квартиры в скандинавском характере уже ясна, дело осталось за малым – украсить её. В качестве элементов декора выбирайте простые предметы ярких оттенков или же более сложных форм, но пастельных тонов.

Декор в скандинавском интерьереДекор для дизайна в скандинавском стилеГостиная в скандинавском стиле

Очень часто в скандинавском интерьере используются постеры, гипсовые статуэтки или картины, отражающие уклад северных стран, а также природное богатство. Горные и лесные пейзажи, бюсты, головы и статуи северных животных – идеальные варианты для скандинавского дизайна.

Декор для скандинавского стиля

Не бойтесь использовать геометрию и орнамент в интерьере квартиры, так как это традиционные нордические элементы. Отлично будут смотреть подушки с геометрическими узорами, или кухонный текстиль в виде салфеток и скатертей с изображением различных фигур и орнаментов.

Растительность

Представьте холодный климат и суровые снега за окном, которые так и манят поскорее спрятаться в тепле родного дома. Возможно, именно эта тоска по теплу и лету отразилась на стремлении наполнить своё жильё растениями и цветами.

Гостиная в скандинавском стилеСкандинавский стиль в интерьере гостиной

Зелень ютиться абсолютно везде: от подоконников и настенных полок до журнальных столиков и пола. А если не хотите ухаживать за таким богатым «садом», то можете обойтись и парочкой кактусов или цветов, которые не требуют тщательного ухода и заботы.

Тенденции стиля не стоят на месте, а "взрослеют", дополняются и обрастают всё новым характером. Таким образом, в дизайне интерьеров наших дней выделяют два ответвления скандинавского стиля:

  • Традиционный
  • Современный

Традиционный скандинавский стиль объединяет не просто домашний уют и отголоски прошлых веков, но и элементы мебели и декора, изготовленных собственными руками.

Современное же направление переплетает былые традиции с модерном в оформлении интерьера. Тут уже появляется больше ярких пятен и современных украшений.

Оформление комнат

Скандинавский стиль настолько универсальный, что может использоваться в дизайне абсолютно любой комнаты.

Хотите покорить всех своих гостей теплотой и органичностью своей квартиры? Тогда при ремонте гостиной комнаты в скандинавской манере отдавайте предпочтение удобству мебели, открытости стеллажей и книжных шкафов, коврам с длинным ворсом. Смело можете отказываться от штор на окнах.

Гостиная в скандинавском стилеДизайн гостиной в скандинавском стиле

Интерьер гостиной в скандинавском стиле

Спальню же в скандинавском стиле лучше занавесок не лишать, чтобы не помешать ночному сну. Спальня должна отличаться простором и свободой действий. Из мебели будет достаточно лишь большой деревянной кровати и лаконичного шкафа. Остальное – это уже полёт вашей фантазии. Обустройте комнату дополнительными торшерами, элементами декора в северном исполнении, мягкими пледами и коврами. Но переусердствовать тоже не стоит, а скорее придерживаться минимализма.

Спальня в скандинавском стилеСкандинавский стиль в спальнеСкандинавский стиль в дизайне спальниСпальня в скандинавском стиле интерьера

Кухня – не противник "северного" стиля. Отлично будет смотреться контраст перехода светлой отделки в более тёмные тона мебели. Так как главной чертой стиля является функциональность и практичность, то отделка стен штукатуркой, а пол – плиткой или светлым ламинатом, уж точно не покажется чем-то безобразным и неинтересным. И на материалах сэкономите, и создадите непревзойдённый характер своей кухни.

Кухня в скандинавском стилеДизайн кухни в скандинавском стилеИнтерьер кухни в скандинавском стилеСкандинавский стиль в кухне

Скандинавский стиль в интерьере как загородного дома, так и городской квартиры идеально подойдёт тем, кто любит, когда всё просто, но со вкусом. Сдержанность – не обязательно залог скуки или невзрачности. А если у вас всё ещё есть сомнения, что скандинавский стиль в интерьере – это модно, то стильные фото наверняка смогут вас переубедить.

Дизайн в скандинавском стилеОформление в скандинавском стилеРемонт в скандинавском стилеКвартира в скандинавском стилеИнтерьер комнаты в скандинавском стилеСкандинавский стиль в интерьере квартиры

Не бойтесь экспериментировать, тогда ваша квартира засияет новыми красками и подарит уютную обстановку.