История создания и описание станции метро «Академия наук»

Над внутренним оформлением станции метро трудились лучшие архитекторы, «Академия наук» получилась величественной и просторной. В зале посадки расположены колонны из мрамора и монументальные панно, сделанные из серого полированного гранита. Стены отделаны серым и белым мрамором, украшены профилями из нержавеющей стали, они придают лаконичность внутреннему стилю. Внутри помещение поражает простором и величественностью.

 Станция метро Академия Наук в Минске

Для удобства пассажиров один из эскалаторов имеет три ленты, поэтому в час пик проход происходит быстро без очередей. Один выход ведет к проспекту Независимости.  Второй выход из станции метро «Академия наук» ведет к улицам Сурганова, Богдана Хмельницкого и Академической.

Выход со станции Академия наук

Это одна из наиболее загруженных станций минского метро, она расположена между посадочными платформами «Парк Челюскинцев» и «Площадь Якуса Коласа».

Почему удобно жить возле станции метро «Академия наук»

Одним из главных критериев выбора дома или квартиры в городе – это развитая инфраструктура в микрорайоне. Именно поэтому жить рядом со станцией метро «Академия наук» удобно – по карте видно, что она расположена в уютном районе Минска. Рядом много парков, уютных скверов и бульваров с лавочками и зонами отдыха. Здесь есть школы, детские сады, много кружков, других полезных локаций для времяпрепровождения всей семьей. 

Из выходов со станции пассажиры попадают на остановку общественного транспорта с расписанием движения, откуда можно уехать в другие районы города:

  • автобус №25, 59, 76э, 100;
  • троллейбус №55;
  • маршрутка №1097.

Здесь всегда много студентов, что и неудивительно, ведь рядом расположены самые популярные ВУЗ-ы: Белорусская политехническая академия и учебное заведение, что дало название станции – Академия наук Республики Беларусь.

Много интересных локаций – кинотеатров:

  •  «Мир»;
  •  «Октябрь»;
  •  «Дом кино»;
  • арт-центр в ТЦ «Европа».

Метро Академия наук на карте Минска

Станция метро «Академия наук» расположена в одном из центральных районов Минска, рядом с ней много современных торговых центров для любителей шоппинга:

  • ТЦ «Рига»;
  • ТЦ «Монетка»;
  • ТЦ «Паркинг»;
  • ТЦ «Импульс» и другие.

Если вы хотите приобрести квартиру возле метро Академия наук, это выгодное вложение средств. Район имеет отлично развитую инфраструктуру, рядом постоянно строят новые жилищные комплексы с уютными квартирами улучшенной планировки. Цены на жилье в одном из самых уютных районов белорусской столицы приемлемые, это благоустроенный массив и близость станции метро «Академия наук» - несомненный плюс в пользу выбора этого места для проживания, даже если собственного жилья у вас нет и вы хотите снять квартиру в районе Академии.