Метро Московская в Минске

Если посмотреть на карту метро Минска, то «Московская» на ней отмечена между «Парком Челюскинцев» и «Восток», за которой сейчас расположены еще две станции: «Борисовский тракт» и «Уречье».

Сегодня — это уютный район с продуманной инфраструктурой, поэтому купить квартиру возле метро Московская считается выгодным предложением. Месторасположение станции выигрышное, выход из подземки ведет к центральным улицам Володарскую, Макаенка и проспекту Независимости.

В районе станции метро «Московской» расположено много интересных мест, зон развлечения и проведения досуга, и просто необходимых для комфортного проживания заведений. Особый интерес вызывают:

  • Республиканский центр олимпийской подготовки по гандболу;
  • Национальная киностудия «Беларусьфильм»;
  • детская железная дорога;
  • университет БАТУ.

На улице Филимонова возле «Московской» можно посетить бассейн, Фитнес центр «Невесомость», на Волгоградской и пр. Независимости есть Автошкола, детсад, оптики, аптека Росфарм ООО. Рядом находится гордость Минска — Медицинский центр «Эмбрио - центр вспомогательной репродукции» и два ведущих сельскохозяйственных института. Кроме того, есть сеть уютных кафе и магазинов.

На выходе из метро «Московская» можно пересесть на курсирующие маршрутки 1547, 1455, 1409, 1280, 1119, 1151, 1119, 1064 или автобусы 165, 145с, 113с, 113а, 100, 91, 80, 64, 37, 35, 34, 25, 13, чтобы добраться до центра города или в любой нужный район.

Историческая справка о строительстве                             

Бурное экономическое развитие страны и рост производства требовал ускорения темпов, а значит и более скоростного транспорта. Поэтому в 60-е годы в Белорусской Республике встал вопрос о создании подземки. На утверждение проекта ушло около шести лет, пока столицу не признали «городом-миллионером». Начало строительства пришлось на 1977 год, а первая линия открыта уже через семь лет.

В первоначальных планах станция метро «Московская» значилась как «Волгоградская», т. к. она расположена в районе прохождения улицы с таким названием. В ходе строительства, было решено переименовать улицу в Московский проспект, и в связи с этим, изменить название станции. Потом решение с улицей отменилось, а платформе оставили измененное имя.

Работа велась ударными темпами, с энтузиазмом, поэтому сдача объекта прошла на год раньше запланированного срока.

Архитектура станции

Станция метро Московская

Название «Московской» станции метро в Минске вполне себя оправдывает. Внутреннее оформление подземки олицетворяет величие бывшей в те времена столицы страны — Москвы — с присущей ей помпезностью. В облицовке использованы дорогие материалы: гранит и мрамор в контрастных серо-белых и темно-красных тонах. Зал станции метро «Московская» напоминает роскошные палаты дворца с мозаичной выкладкой стен.

На панелях в сложном геометрическом рисунке серо-голубых и белых оттенков изображены Кремлевские куранты и другие архитектурные памятники столицы. Восточную стену украшает «мраморный» Государственный исторический музей и Храм Василия Блаженного.

Величественные колонны из светлого мрамора поддерживают светлый арочный потолок и контрастируют с гранитным полом красно-коричневого тона. Общая атмосфера пропитана духом советской эпохи.

Метро Московская на карте Минска