Массово он стал застраиваться в начале 2000-х, до этого он входил в состав микрорайона Масюковщина. Район назвали в честь деревни Домбровка.С названиями периодически возникает путаница, потому что на въезде на территорию района до сих пор стоит щит с надписью «Масюковщина».

На сегодняшний день район Домбровка разделен на 6 частей, каждой, из которой, присвоен свой номер. Местным жителям хорошо известны:

  • Домбровка 3;
  • Домбровка 4;
  • Домбровка 5;
  • Домбровка 6.

А найти Домбровку -1 и -2 затруднительно, так как по плану на этой территории должен быть военный городок.

На юге микрорайон Домбровка соседствует с Кунцевщиной, между ними находится улица Матусевича. С западной стороны Домбровка граничит с Каменной горкой, там же располагаются улица Колесникова и улица Кунцевщина. От старой Масюковки его отделяет улица В. Чичурина, а от Ждановичей – улица В. Голубко.

Домбровка на карте Минска

Район Домбровка на карте Минска

К главным улицам микрорайона Домбровка относятся:

  1. Налибокская ул.;
  2. Аладовых;
  3. Лидская ул.;
  4. Алеся Гаруна;
  5. Игнатовского;
  6. Матусевича;
  7. Иосифа Жиновича;
  8. Колесникова.

Транспортная система

Несмотря на то, что Домбровка считается достаточно молодым микрорайоном, транспортная сеть здесь хорошо налажена. Доехать из Домбровки в любой другой район не составляет труда. Общественный транспорт представлен автобусами и маршрутными такси, троллейбусов здесь нет. С расписанием маршрутов можно ознакомиться на остановках.

Добраться до других населенных пунктов и областей из Домбровки можно с железнодорожной станции «Лебяжий». А располагающиеся рядом станции метро относятся к Автозаводской линии Минского метрополитена и называются «Кунцевщина» и «Каменная горка».

Инфраструктура

Домбровка Минск

В Домбровке ощущается нехватка в объектах социальной инфраструктуры, обеспечивающей комфортную жизнедеятельность населения. В связи с этим, горожане вынуждены ездить в микрорайоны, с которыми граничит Домбровка. Но у современной Домбровки есть и свои преимущества – просторные дворы, отсутствие проблем с парковкой, наличие большого сектора гаражей и стоянок. Территория застраивается красивыми новостройками, квартиры в которых характеризуются улучшенной планировкой.

Учреждения образования и воспитания представлены дошкольными и школьными заведениями. Кроме этого, дети имеют возможность посещать школу танцев и школу единоборств, заниматься в развивающих центрах.

В сфере здравоохранения в Домбровке можно выделить станцию скорой медицинской помощи, районную поликлинику. Рядом с микрорайоном располагаются стоматологические клиники, на территории района находится 5 аптек.

Свои жилищные вопросы население Домбровки решает с помощью жилищно-эксплуатационного управления, по финансовым вопросам обращается в филиалы банков. Также, функционирует почтовое отделение и страховая компания.

Жители Домбровки поддерживают себя в форме, посещая фитнес-клуб и стадион, относящийся к школе №49. А сфера красоты представлена салонами, парикмахерскими и соляриями.

В торговую сеть Домбровки входят множество небольших магазинов, супермакет, универсам, в шаговой доступности находится рынок.

Интересные места Домбровки

Недостатком района Домбровки в Минске считается его соседство с промзоной. Но это компенсируется наличием лесополосы. Для остальных районов столицы – это большая редкость. Лесополоса представляет собой островок зелени, вокруг которого расположились многоэтажки. С учетом того, что микрорайон новый, его жители уверены в том, что в скором времени власти города займутся его «озеленением».

На территории микрорайона находятся большие детские площадки, на основе которых был создан детский городок «Сказочная поляна».

Духовным центром микрорайона Домбровка можно по праву назвать Парафию Иоанна Евангелиста и Максимилиана Кольбе.

Духовный центр Домбровки

Несмотря ни на что, местные жители не теряют своего оптимизма и уверены, что в скором будущем район Домбровка станет одним из самых развитых в столице.

Если Вы желаете купить или осуществить продажу квартиры в Домбровке в городе Минске, воспользуйтесь порталом недвижимости Hata.by. Здесь собрано большое количество объявлений собственников и лучших агентств недвижимости Беларуси. Удобный поиск по объектам позволит выбрать подходящие варианты.