Микрорайон строится уже более 40 лет, начиная с конца 1970-х годов, и занимает около 8 км. Ранее эти земли находились в сельскохозяйственном обороте. До наших дней полностью или частично уцелела только часть важных объектов, располагавшихся на юго-западе, глиняный карьер и озера сохранить не удалось.

Рядом с районом, с юго-западной стороны, находится микрорайон Малиновка. Между районами, по зеленой зоне, называющейся «Парк Павлова», протекает река Лошица.  С юго-востока соседствует с проспектом Дзержинского, отделяющим его от улицы Семашко, студенческой деревни и частично сохранившейся деревни Петровщина. Со стороны северо-запада он соприкасается с микрорайоном Сухарево, между ними проходят зеленые насаждения. На северо-востоке прилегает к жилому району-новостройке Михайлово.

По поводу того к какому району относятся кварталы находящиеся на берегах Лошицы, до сих пор ведутся активные дискуссии. Поэтому их причисляют, как к Юго-Западу, так и к Малиновке.

Учитывая этот факт, можно утверждать, что в Юго-Западе проживает, около 85 тыс. человек, а если брать во внимание «спорные» районы, то и все 140 тыс. человек. Густонаселенность района Юго-Запад объясняется наличием большого количества высотных домов, в основном панельного типа.

Микрорайон Юго-Запад на карте Минска

Микрорайон Юго-Запад на карте Минска

Жилой район Юго-Запад состоит из четырех кварталов. Участки, которые относят сразу к двум районам, называются Юго-Запад 5, 6, 7 и 7.2, также используются их альтернативные названия - Малиновка 1, 2, 3 и 3.2.

Все они располагаются на левом побережье реки Лошицы, кроме Юго-Запада 5, который находится на правом.

Микрорайон Юго-запад состоит из таких улиц:

  1. Пр-т газеты «Правда».
  2. Пр-т газеты «Звязда».
  3. Пр-т Любимова.
  4. Ул. Голубева.
  5. Ул. Рафиева.
  6. Ул. Алибегова.

А улицы Космонавтов, Есенина и Белецкого пересекают сразу два микрорайона.

Транспортная система Юго-Запада

Юго-Запад считается одним из самых приближенных микрорайонов к центру. Здесь хорошо развита сеть общественного транспорта. Жители района Юго-Запад могут воспользоваться услугами автобусов или троллейбусов, которые курсируют маршрутами, связывающими эту часть города с другими районами.

С недавнего времени микрорайон очень преобразился. На это повлияло открытие станции метро «Петровщина». Также жителям микрорайона Юго-Запад доступна остановка метро «Малиновка», находящаяся на правом побережье Лошицы, в квартале Юго-Запад 5.

Ближайшая автостанция находится в Михайлово, откуда, предварительно ознакомившись с расписанием отправления автобусов, можно добраться до соседних населенных пунктов.

Благодаря продолжению Московской линии метро в сторону Юго-Запада, местная инфраструктура стала активно развиваться. В связи с этим увеличилась и стоимость квадратного метра, что спровоцировало более динамичные продажи жилья на юго-западе столицы.

Инфраструктура Юго-Западного района

Даже несмотря на то, что Юго-Запад считается «спальным» микрорайоном, здесь есть все необходимое для комфортной жизни горожан:

  1. Много дошкольных и школьных учреждений, в т.ч. школа искусств, где есть музыкальное и художественное отделение.
  2. Поликлиники – детская, взрослая, стоматологическая.
  3. Продуктовые магазины и супермаркеты.

Кроме этого, в микрорайоне Юго-Запад, находится Дом ребенка и женская консультация, основанная на базе одной из поликлиник.

Юго-Запад может гордиться располагающемся на его территории Минским международным образовательным центром имени Йоханеса Рау, где представители разных конфессий проводят свои встречи, образовательные программы, организовываются всевозможные мероприятия, направленные на поддержание и развитие отдельных регионов. В районе Юго-Запад располагается одна из самых больших библиотек в Минске. Относительно недавно открылся Дом правосудия.

В самом центре Юго-Запада находится крупный рынок, множество универсальных магазинов. Юго-Запад – район, который в последнее время активно застраивается, чем и привлекает внимание преимущественно субъектов малого или среднего предпринимательства.

Инфраструктура микрорайона Юго-Запад

Сеть развлечений на Юго-Западе представлена кинотеатром, ресторанами и кафе, клубами, детско-юношеским центром творчества.

Интересные места Юго-Запада

Любителей истории привлекает древний курган высотой в четыре метра, расположенный на окраине Минска и датируемый 11 веком н.э. Это охраняемое место на юго-западе, где запрещено осуществлять самостоятельные раскопки или проводить строительство. Рядом с курганом археологи нашли места, где находились деревни. Этот факт был подтвержден раскопками, во время которых были обнаружены обломки посуды из глины, древние предметы труда, оружие. Специалисты утверждают, что эти находки являются составной частью историко-культурного наследия района Юго-Запад, города и страны в целом.

Курган на Юго-Западе

Достоянием района по праву можно считать храм «Преображения Господня» - это духовный центр Юго-Запада. Церковь была освящена недавно, но уже проводятся богослужения, действует христианская организация женщин-мирянок, поет церковный хор.

Кроме этого, Юго-Запад стал любимым районом студентов, так как здесь построена большая студенческая деревня, в состав которой входит восемь общежитий. Она рассчитана на 10 тыс. учащихся.

Одной из главных достопримечательностей микрорайона Юго-Запад можно назвать парк им. М. Павлова. Он представляет собой зеленую зону, предназначенную для комфортного отдыха горожан. Это благоустроенная территория на юго-западе, оборудованная лавочками, детскими и спортивными площадками.

Если вы планируете продать или купить квартиру в микрорайоне Юго-Запад, воспользуйтесь порталом недвижимости Hata.by. На сайте реализован удобный поиск по объектам. Также можно найти подходящий вариант аренды квартир на Юго-Западе, предварительно установив нужные фильтры.