Поселение авиаторов сделали столичным микрорайоном с целью обеспечения развития его инфраструктурной системы и предприятий гражданской авиации. Сокол на карте Минска располагается в восточной части города за чертой Минской кольцевой автомобильной дороги.

Первоначально он предназначался для людей, работающих в аэропорту. Однако перспективы микрорайона Сокол менялись по мере строительства жилых массивов и переселения сюда минчан, не относящихся к авиационной отрасли.

Первые дома здесь были построены еще в восьмидесятых годах прошлого века. С началом нового столетия, когда поселок стал городом, началось возведение типовых панельных проектов многоэтажных домов и небольших коттеджей. Основное внимание традиционно уделялось жилищному строительству без развития инфраструктурных проектов.

Еще недавно район Сокол в Минске отличался транспортной изолированностью и походил на маленькую провинцию. Удаленность от других частей мегаполиса, невозможность найти работу поблизости к дому для многих являлась решающим фактором в отказе от предложения квартиры в микрорайоне Сокол.

В последние годы жители отмечают существенные улучшения, невиданные до этого. Эти положительные моменты в сочетании с изобилием зеленых насаждений, чистым воздухом, низкой плотностью застройки улучшают оптимистические прогнозы для района.

Расположение и улицы Сокола

Микрорайон Сокол на карте Минска

От Сокола до МКАД Минска по карте 20 км. Это не большое расстояние. С двух сторон с ним соседствуют государственные природные заказники Глебкова и Пекалинский, река Волма. Отсюда легко доехать до аэропорта.

К основным транспортным артериям относятся улицы:

  • Авиации;
  • Барамзиной;
  • Березогоская;
  • Гризодубовой;
  • Киреева.

Количество жителей, населяющих район Сокол в Минске, превышает 8 000 человек. Это число постоянно растет. В перспективе здесь будет жить до 30 000 человек.

Транспортное сообщение

Единственный вид общественного транспорта, это автобусы. Четыре маршрута:

  1. 173 Э;
  2. 112 С;
  3. 198 Э;
  4. 273 Э.

Еще по трем маршрутам здесь курсируют автобусы маршрутного такси. На этом транспорте по трассе за 15 минут можно доехать до станции метро "Могилевская".

Инфраструктурные объекты

Сюда переезжают жить в основном молодые семьи с детьми, которые получают квартиры. Это сказывается на необходимости возведения дополнительных дошкольных и общеобразовательных учреждений. Социально-культурные, торговые, инфраструктурные объекты сооружаются не настолько быстро, как хотелось бы жителям.

На территории микрорайона Сокол функционируют:

  • супермаркет с суши баром и пиццерией;
  • гипермаркет;
  • два детских сада, расположенных рядом;
  • школа, где организованы многочисленные кружки, оборудованы спортивные залы;
  • школьный стадион, площадка с тренажерами;
  • кафе, бар;
  • кинокомната;
  • банный комплекс с бассейном.

Хотя молодым местным жителям хочется больше спортивных клубов, врачей-терапевтов, развлекательных центров с боулингами, но чистота, спокойствие, самодостаточность наделяют микрорайон Сокол собственной душевной атмосферой. У городских властей на этот участок грандиозные планы.

Достопримечательности Сокола

Бывший поселок Сокол

Поскольку еще со времен поселка населенный пункт задумывался для расселения персонала, обслуживающего аэропорт, о создании культурно-архитектурных ценностей, привлекающих потоки туристов, не задумывались. За относительно недолгую историю Сокол развивался только, как спальный район с необходимыми социально-культурными объектами.

Архитектурным украшением местности является православный храм Святителя Николая, относящийся к Минской Епархии Белорусского экзархата. Новая, ухоженная и красивая церковь является для местных прихожан полноценным духовным центром.

Одно из старейших сооружений, которое называется коммунальной башней или просто "башней", служит ориентиром и в определенном смысле достопримечательностью для жителей.

Соколу еще есть к чему стремиться. Однако если вы поговорите с людьми, они расскажут, что все необходимое для жизни здесь есть. Многие не жалеют, что перебрались из Минска сюда, где потрясающая природа, воздух, хорошие соседи.