Удобный и, главное, эффективный инструмент поможет накопить нужную сумму. Но не стоит рассчитывать на то, что это произойдет быстро. Здесь нужно сразу настроить себя на радикальные изменения в привычном укладе жизни. Придется жестко контролировать поступающие в семейный бюджет доходы и денежные растраты. Подробнее о том, как сэкономить на покупках, читайте в статье "Сравнение цен на продукты в магазинах Минска".

Удобно ли в Беларуси откладывать деньги на крупные покупки

Статистика доходов белорусов

Статистика по банковским сбережениям белорусов показывает, что на начало 2019 года деньги откладывали 46,7% семейных пар от всех остальных клиентов. По данным Белстат, чаще всего люди откладывают деньги, чтобы:

  1. Иметь запас средств для проживания в бездоходный период (52,10%).
  2. Сделать ремонт жилья (21,20%).
  3. Услуги ритуальных фирм были доступны на случай смерти.
  4. Купить дом, коттедж, апартаменты, квартиру.

Для справки! Бездоходным периодом может стать поездка в отпуск за границу, переезд на другое место проживания, время поисков новой работы.

Вопреки стилю жизни граждан других стран, белорусы убеждены, что самым надежным способом считается хранение денег в национальной валюте – белорусских рублях, либо переводить их в квадратный метраж – покупать недвижимость. Но копить на новую квартиру в новостройке, подержанное жилье и даже комнату в коммуналке белорусам не так легко.

Популярная интернет-площадка «HeadHunter Беларусь» представляет проект РАБОТА.TUT.BY. Её исследовательский центр представляет неутешительную статистику. Из 1130 человек:

  • каждый 5-й начинает считать дни до зарплаты почти сразу после ее получения, а некоторые часто вынуждены одалживать деньги;
  • 31% участников опроса ждет зарплаты за 2 недели до даты ее выдачи, периодически обращается к займам;
  • 19% – за неделю (в редких случаях, но возможно одалживание средств);
  • 5% – иногда могут испытывать трудности, но дело до долгов не доходит;
  • 3% – не волнуются вообще о зарплате, чувствуют стабильность.

Причины такого социального дискомфорта кроются не только в низких зарплатах (43,3%), но и в беспечном подходе к тратам денег (29,1%), возникновении непредвиденных обстоятельств, снижающих качество и уровень жизни (11,2%), неумение планировать бюджет (9,7%), а также – частые задержки по выплатам з/пл (6,7%).

Больше всего денег уходит на покупку продуктов питания. Следом за ним идет статья существенных расходов – коммунальные платежи или оплата аренды жилья. У кого есть дети – много финансов тратится на их содержание (еда, одежда, обувь, лечение, игры).

Поэтому из опрошенных участников:

  • 38% категорически отказываются делать покупки спонтанно;
  • 32,2% умеют уменьшить расходы на досуг;
  • 22,8% на работу берут обеды из дому;
  • 7% все еще не желает экономить на себе, потому влезают в долги.

Вывод! В Беларуси действительно не так легко начать откладывать деньги на квартиру. На жизнь едва хватает у большинства граждан. Но при наличии грамотного инструментария, здравомыслия и экономного подхода к тратам, можно добиться успехов в достижении этой мечты.

Как реально заработать деньги на квартиру в Беларуси – экспертный взгляд

Чтобы узнать, как накопить на квартиру в Минске или в другом городе Республики Беларусь, нужно сначала изучить все имеющиеся в жизни способы, какие только могут попадаться. Прежде всего, эксперты рекомендуют начать с себя, потом переходить на анализ семейного бюджета. Самоорганизация здесь играет ключевую роль. Нужно узнать как можно больше о том, как планируется бюджет, контролируются движения денежных средств, найти больше вариантов инвестирования денег в прибыльное дело.

Современный подход – 5 интересных способов сбережения

Как накопить на квартиру в Беларуси

В последнее время появилось много новых способов, как заработать, чтобы откладывать на квартиру. Вот самые популярные и действующие из них:

  1. Фриланс – можно создавать видеоблоги на Ютуб (или другом) канале, собирать подписчиков, а потом ставить канал на монетизацию. Можно дистанционно предлагать услуги копирайтинга, программирования, SEO-оптимизации текстов, дизайнерского проектирования и др.
  2. Собственный сайт. Создавать его лучше под имеющееся у вас хорошее дело, навыки. Его тоже можно потом поставить на монетизацию, заключить договора с рекламными агентствами, чтобы получать еще и прибыль за размещение на своем сайте их рекламы. И это еще не все возможности у владельца сайта.
  3. Лизинг – сравнительно новая сфера, в которой финансовая аренда недвижимого объекта позволяет со временем выкупить ее полностью.

Сюда можно добавить еще перепродажу китайских товаров. Сейчас это в интернете тоже очень популярно. Схема простая – приобретение заграничных товаров подешевле, а потом их продажа подороже. Для этого нужно найти подходящие площадки в сети и уметь договориться с продавцами и поставщиками.

Классический путь – 5 известных вариантов накопить на квартиру

Чтобы насобирать на квартиру вы можете пойти классическим путем – взять безопасно в долг или заработать:

  1. Ипотека. Это всегда несложно, но всегда очень долго и рискованно. Но зато она отлично спасает тогда, когда в новое жилье требуется переехать срочно.
  2. Аренда жилья, принадлежащего другому собственнику. Чужую квартиру или дом сдаем во временное пользование как арендодатель-посредник. С владельцем заключается предварительное соглашение. Вы будете иметь процент от арендных платежей.
  3. Открываем бизнес. Лучше всего это делать в рамках своего города сначала. Выбирать нужно самые востребованные ниши рынка потребления – продукты питания, одежда, обувь, ремонт бытовой техники, иные сферы услуг, нужные людям. Очень эффективен бизнес сезонный (выращивание тюльпанов к 8 Мата, напр.), ситуационный (горячая пора в городе – приезжают туристы или планирует фестиваль, где соберется много потенциальных покупателей).
  4. Индивидуальный инвестиционный счет для получения дивидендов от акций компаний. Его можно открывать при поддержке правительства, чтобы по истечении 3-х лет получить налоговый вычет от государства.

Важно! Один маленький совет – если взялись выплачивать ипотеку, и у вас все замечательно получается, все равно ищите дополнительный доход. Это поможет вам перекрыть расходы при наступлении непредвиденных случаев. Ведь не каждая страховка может покрыть ущерб при случаях, какие могут произойти в жизни.

Примеры от людей с разной зарплатой, как они скопили деньги на покупку квартиры

Копим на квартиру

Олеся Белавченко, 45 лет.

Сейчас мне уже за 40. Но когда я только начинала копить на собственное жилье в Минске, мне было 28 лет. Я только вышла замуж и собиралась родить ребенка. Идея казалось фантастической, но я была полна решимости.

Прежде всего, вела жесткую слежку за всеми тратами в семье, кто и куда отдавал наши кровные, заработанные нелегким трудом, деньги. Благо, что я по профессии – бухгалтер. Мне легко удавалось учитывать доходы распределять деньги по разным статьям расходов.

Два года получалось экономить и откладывать. Когда родился сын, времени на все эти дела стало меньше. Поэтому я выпала из процесса примерно на 3 года. Ребенок потянул много финансов. Как только я его отдала в садик и вновь вышла на работу – процесс тотально контроля опять запустила.

Жили у родителей – они здорово помогали в бытовых вопросах. Научилась отказываться от лишних вещей, не покупала разное барахло, которое будет лежать, и пылиться годами. Получила в наследство от бабушки вклад в Беларусбанке. Деньги с зарплаты мужа и со своих доходов докладывала туда. Больше не было других возможностей.

В общем счете нам удалось купить квартиру на собственные средства только через 14,5 лет. Так что я не верю во всякие сказки, что за 5 лет можно самому, экономя, в Беларуси купить жилье. Хотя многое зависит от зарплаты и разницы в обстоятельствах жизни.

Виталий, 42 года.

Минск – дорогой город. Да и Гомель – тоже. Квартиру в крупных городах Беларуси сможет купить не каждый человек. Но в пригородах – вполне возможно. Лично я накопил на однушку под Минском. И затратил при этом 8 лет. Работал на стройке, подрабатывал иногда продажей статей. Один раз заболел – попал в больницу с аппендицитом. Два раза меня штрафовали после ДТП. Машину побил, решил продать и ее. Вырученные деньги сразу положил на счет в банк. В остальном других обстоятельств, мешающих накоплению – не было.

Светлана Кунгурова, 38 лет.

Мы копили на квартиру 5 лет. Но не выдержали – влезли в кредит. Не хватало чуть меньше половины суммы. Это была не ипотека, а просто потребительский кредит. Меньше было рисков платить сумасшедшие деньги по страховкам, предъявлять кучу бумаг, приводить поручителей и оставлять недвижимость в залог банку. Поэтому рекомендую найти надежный банк со стабильными условиями кредитования и хорошими процентами годовых. Но не связывайтесь с ипотекой – это будет в несколько раз переплата!

Советы успешных бизнесменов и экспертов по  успешному сбережению денежных средств

Правильно насобирать деньги на квартиру

Несколько важных рекомендаций, как грамотно собрать деньги на квартиру:

  1. Самоорганизуйтесь и начните четко контролировать движение денег (доход/расход).
  2. Повышайте собственную финансовую грамотность.
  3. Избавьтесь от вредных привычек – они часто тянут за собой крупные суммы в месяц, не дающие нормально накопить на покупку жилья.
  4. Учитесь планировать свои действия, чтобы избежать бездумных денежных трат.
  5. Строго следовать созданным правилам.
  6. Смените работу, если проблема в низком заработке.
  7. В процессе экономии, как воздух, необходим поиск новых источников дохода.

Ради получения своей квартиры можно постараться бросить курить, или пойти на курсы грамотного инвестирования свободных финансов. Также, забыть о лености, не общаться с завистниками и никогда не сидеть без дела, чтобы было, с чего собирать деньги.

Чего точно не стоит делать, когда копишь на квартиру

Предостережения, как не следует копить на квартиру:

  1. Ипотечный кредит вынуждает отдавать банку не за 2, а даже за 3 квартиры.
  2. Складывает денег в сейф – продвиженье к цели черепашьим ходом.
  3. Если вознамерились использовать фондовый рынок или другой инструмент с высокими рисками, тогда обязательно инвестируйте с умом. Заручитесь поддержкой профессионала, если сами не умеете. Один неосторожный шаг – и ваши накопления уйдут безвозвратно.
  4. Не нужно забывать о том, что при слишком длительном накоплении (дольше 5 или 7 лет) суммы могут обесцениться, а стоимость жилья может вырасти.
  5. Держать деньги дома – находиться в постоянном риске их потратить.

Переплата по ипотеке формируется из-за высоких процентов, комиссионных (часто скрытых, не отраженных в договоре понятными терминами) и страхованием. А если не удается своевременно погашать одолженные у банка средства – тогда еще и большими штрафными санкциями.

Советы экспертов по недвижимости и от реальных людей, которые накопили на квартиру в Беларуси:

  1. Начинать лучше всего со «стартового капитала». Это всегда обнадежит, приободрит и будет постоянно «подогревать» ответственность за его сохранность.
  2. Начало сбережений «с нуля» растянет воплощение вашей мечты на долгие годы, если не на пару десятков лет.
  3. Если вы наберетесь терпения, приготовитесь дольше ждать и накапливать, тогда лучше не связываться с банками и не брать ипотечный кредит. Так вы существенно экономите свой бюджет, щадите свои силы.
  4. Деньги должны работать, а не складываться в сейф. Их можно инвестировать в перспективный бизнес, а можно делать вклад в банке.
  5. Проживающие с вами люди обязательно должны быть вовлечены в процесс экономии. Они тоже должны хотеть накопить деньги для квартиры, за счет уменьшения расходов.
  6. Держать резерв нужно обязательно. Небольшие суммы всегда следует откладывать для непредвиденных расходов.
  7. Не жертвуйте отдыхом. Никто не говорит о турах в Испанию. Но все-таки устроить катание на велосипедах с семьей можно. Или просто выходить на пикник в парк, сходить в кино и т.д. Недорогой отдых можно выбрать.
  8. Размораживайте финансы! Любая недостроенная дача, баня, наличие гаража и даже машины – это все можно продать, чтобы начать воплощать свою мечту.
  9. Занятия спортом и активный образ жизни активизирует мыслительный процесс. Поэтому не пренебрегайте физическими упражнениями – ведь после них могут прийти хорошие идеи, как лучше и с чего начать собирать деньги.

Важно! В качестве «стартового капитала» идеально подойдет 13-я заплата, годовая премия, оплата за аренду автомобиля, дачи, дома, другой квартиры. Можно даже произвести генеральную уборку, ревизию дома, чтобы найти не нужные вещи, которые вы могли бы продать через Kufar, Барахолку на онлайнере, Минскую доску объявлений, Объявку, OLX или другие торговые площадки в интернете. Одним словом, ищите возможность, с которой удобнее всего было начать сберегать деньги.

Семейные накопления на квартиру

Дополнительно можно всячески мотивировать себя, если почувствуете, что ваше желание накапливать начинает перегорать и таять. Из ответственных членов семьи на каждую неделю назначайте министра финансов. Он будет контролировать траты и отчитывать за несущественные покупки. Можно создать визуализацию – коллаж, в котором будут рисунки, фото вашей будущей квартиры, как вы себе её представляете. А затем при каждой удаче, отмечать на коллаже, на что уже сумма собрана. Например, на прихожую – уже есть. Здорово! Теперь принимаемся за кухню и так далее.

Подытоживая, можно смело отметить, что быстро накопить на квартиру не получится, если у вас маленькая зарплата, нет никакого стороннего дохода, вы не собираетесь создавать свой бизнес, к тому же проживаете на съемной жилой площади. Будьте реалистами. Склонность впадать в глубокий пессимизм – не товарищ богатому человеку. А неудачи и промахи будут встречаться на пути. Нужно быть просто готовым их достойно встретить.